Full Details for Lot 22

Auction 734, Lot # 22

RUFINO TAMAYO
Máscara roja, 1969
Firmada.
Litografía sin número de tiraje.
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 117, catalogada 124.
Presenta detalles de conservación, rasgadura en la parte inferior, izquierda del papel.
Esta obra pertenece a la carpeta "Mujeres", la cual contaba con texto introductorio de Ramón Xirau, fue editada por Touchstone Publishers, Nueva York, e impresa en París en el Atelier Desjoberten 1969. Consta de 25 portafolios numerados I / XXV a XXV / XXV con las 20 obras que conforman la serie impresas tanto en papel Japón nacré como en Rives; 150 ejemplares en papel Rives marcados 1 / 150 a 150 / 150 y varios HC en ambos papeles y sin numerar.
54.2 x 69.5 cm
Estimado $40,000-60,000